Organisation

Das Wichtigste auf einen Blick: Unsere Mitarbeitenden!

Unsere Bereiche und Abteilungen

Kantonschemiker

Dr. Martin Brunner

Leiter der Lebensmittelkontrolle im
Kanton Zürich

Bereich Bio-Analytik

Dr. Nadine Gerber,

Bereichsleiterin Bio-Analytik

weitere Aufgaben
Kantonschemikerin Stv.
Qualitätsmanagement

 

 Mitarbeiter/innen
Abteilung MikrobiologieDr. Martin Peier (Leitung), Tamara Krapf, Andreas Ruth, Sheena Jove, Regula Ledermann, Franziska van Velsen, Sonja Förster, Madeleine Binder, Bettina Haas
Abteilung Molekularbiologische AnalytikDr. René Köppel (Leitung), Arthika Ganeshan,
Regula Ledermann, Franziska van Velsen
Fachstelle Kennzeichnung / Online-HandelJudith Beck
Fachstelle LegionellenDr. Hans Peter Füchslin

Bereich Chemische Analytik

Dr. Christoph Bürgi

Bereichsleiter Chemische Analytik

weitere Aufgaben
Berufsbildung

 Mitarbeiter/-innen
Abteilung Gebrauchsgegenstände & GaschromatografieDr. Gregor McCombie (Leitung), Maurus Biedermann (Leitung Analytik), Sandra Biedermann, Daniel Cellerino, Angela Eicher, Celine Muñoz
Abteilung Lebensmittelanalytik 1Dr. Thomas Amrein (Leitung), Beatrice Frehner, Anita Hintermeister, Andrea Redaelli, Michael Zurfluh
Abteilung Lebensmittelanalytik 2Dr. Andreas Tschumper (Leitung), Roger Brunner, Timothy Gmünder
Wissenschaftlicher BeraterDr. Konrad Grob
BerufsbildungSimone Schärer (Berufsbildnerin)

Lernende:
Sarah Bantle, Sheena Jove, Jonathan Kull, Flavio Lottenbach, Antonia Lüthi, Jasmin Montavon, Serena Reist

Bereich Spurenanalytik

Bruno Pacciarelli

Bereichsleiter Spurenanalytik 

 

 Mitarbeiter/-innen
Abteilung ElementanalytikStephan Reber (Leitung), Sarah Bantle, Jasmin Montavon, Ivana Salvatore, Henricke Schulze Selting 
Abteilung PestizidanalytikDr. Andreas Schürmann (Leitung), Claudio Crüzer,
Veronika Duss, Melina Ribola, Christina Schneider
Abteilung TierarzneimittelanalytikAnton Kaufmann (Leiter), Patrick Butcher, Kathryn Maden, Stephan Walker, Mirjam Widmer

Bereich Inspektorate

Daniel Saurenmann

Bereichsleiter Inspektorate 

 Mitarbeiter/-innen
Lebensmittelinspektorat

Lebensmittelinspektoren/-innen:
Matthias Derungs i. A., Nadine Gafner,

Benjamin Gerber i. A., Doris Goudsmit, Patrik Eckert, Patrick Oriet

 

Amtl. Tierärztin:

Dr. Viviane Geiser

 

Kontrolle der Gewerbebetriebe:
Patrik Eckert, Martin Strahm, Darius Tuor

 

Pilzexperte:

Hans-Peter Neukom 

Wasserinspektorat

Chemiker der Seewasserwerke
René Schaubhut


Trinkwasser
Rang Cho, Daniel Bringolf, Markus Oswald, Sascha Eberle


Badewasser
René Schittli, Ingrid Tolido

 

Probenahme

Daniel Bringolf (Leitung), Madeleine Binder, Sascha Eberle, Hans-Peter Neukom, Markus Oswald, Jonas Regenscheit, René Schaubhut, Beatrice Togni

Fachstelle Nahrungsergänzungen / KosmetikaUrsula Senft
Abteilung Chemikalien

Chemikalieninspektoren/-innen:
Urs Naef (Leitung), Daniel Heid, Daniel Stahl, Gabi Weber

 

Sekretariat
Gabi Weber

Bereich Dienste

Salomon Zwimpfer

Bereichsleiter Dienste 


weitere Aufgaben
Sicherheitsbeauftragter

 Mitarbeiter/-innen
Administration

Christine Lehnherr (Leitung)
 

Materialverwaltung
Esther Fischer

 

Registratur
Helga Kälin, Catalina Niedermann

 

Sekretariat
Layla Freitag, Anita Herzog, Catalina Niedermann, Susanne Thuer, Beatrice Togni

Informatik Jon-Andreja Quadroni (Leitung), Murat Ayhekim, Leon Barmettler (Lernender), Daniel Bosshard, Gianfranco Truocchio
Buchhaltung / HRAndré Senn
HausdienstPaul Binder (Hausmeister)
ReinigungsteamIrlany Querido Engeli, Margrit Hodel, Saime Hotnjani, Idalina Gonçalves Rodrigues, Larisa Tosunjan